Крещение в Киеве на карантин: где можно будет искупаться в проруби в этом году

Гаряча тема

Места для купания в проруби на Крещение, которое христиане отмечают 19 января, оборудованы в 2021 году в Украине и Киеве не будут из-за карантина. Об этом сообщает киевское коммунальное предприятие “Плесо”.

Однако ради людей, для которых омывание в проруби – обязательная традиция, все же поставят спасателей на популярных местах в день праздника.

В Киеве окунуться в прорубь можно будет возле часовни Крещения Господня в Гидропарке. Здесь будут дежурить спасатели и специализированная аварийно-спасательная водолазная служба. Искупаться можно бесплатно, также там есть кабинки для переодевания.

Кроме того, можно провести омывание возле Свято-Покровского собора на Оболонской набережной. Однако прорубь вырубать не будут из-за погоды.

Также популярными местами являются парк “Муромец” (здесь состоится фестиваль МоржиFest, будут оборудованы зоны для переодевания и кафе), Днепровская набережная (место возле Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого, перед Иорданским крестом), Голосеевский парк (купель возле Свято-Покровского монастыря

В парке “Феофания” оборудуют места для подогрева и горячие напитки. Искупаться там можно будет с 8 утра. Вход платный: для взрослых – 30 гривен, для детей до 16 лет – 10 гривен.

Еще можно окунуться в воду на Березняках возле храма Рождества Христова (место для купания освятит церковь) и в парке Мамаева Слобода на улице Донца, 2, где можно будет искупаться по казацким обычаям. Вход бесплатный до 10:00 – если пришли позже, нужно будет заплатить 120 гривен.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что купаться в проруби на Крещение жителям столицы не запрещено.

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Прийомним батькам Києва та ВПО виплатять від 7000 до 23 000 гривень: хто і скільки отпримає

Прийомні батьки і батьки-вихователі дитячих будинків сімейного типу отримають матеріальну допомогу з нагоди Дня святого Миколая. Як повідомила заступниця голови КМДА Марина Хонда, про це йдеться в розпорядженні Київського міського голови № 785, передає Наша Столиця Розмір матеріальної допомоги становить від 7000 до 23 000 грн і залежить від кількості дітей, яких …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Київ закупив третину всіх генераторів у “Епіцентра” за підвищеними цінами

На загальнодержавному рівні в розпалі скандал з розкраданням бюджетних коштів на закупівлі генераторів. Тим часом в столиці, як з’ясувалося, такі закупівлі теж проводилися досить неоднозначно. Майже 80% закупівель на постачання генераторів під різними приводами вдалося провести без аукціонів: фактично замовники, виходячи з власних симпатій визначали, в кого закупити цей товар. …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
У Києві будуть заробляти на обстеженні застарілого жилого фонду

У Києві набула чинності Програма комплексної реконструкції кварталів (мікрорайонів) застарілого жилого фонду міста, на реалізацію якої столична влада запланувала виділити з міського бюджету 494,8 млн гривень. Ці кошти планується освоїти виключно на інвентаризації “хрущівок”, “сталінок” та інших старих житлових будинків. Керівництво Києва обіцяє, що відновлювати дані будівлі потім будуть інвестори. Втім, …

Поділитися у соцмережах: