На Соломенке историческую местность “Балка Проня” засыпают мусором

Активісти району

На Соломенке историческую местность “Балка Проня” засыпают мусором. В Соломенской райгосадминистрации (РГА) заявили, что часть данного земельного участка использует коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Соломенского района Киева (КП СЗН Соломенского района) для временного складирования растительных остатков, а именно срезанных ветвей, собранных опавших листьев и скошенной травы для дальнейшей переработки и использования в хозяйственных целях предприятия. Это обусловлено потребностью в уменьшении расходов при исполнении прямых уставных обязанностей. Остальную часть земельного участка использует КП “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского района” в хозяйственных целях. В то же время чиновники района проинформировали, что засорение участков твердыми бытовыми отходами не допускается, за участками закреплены дежурные от предприятий.

О ситуации с мусором в местности “Балка Проня” стало известно из сообщения депутата Киевсовета Константина Богатова. 

“Есть на Соломенке такая чудесная “Балка Проня”, там люди хотят парк. Но сейчас, когда вы это читаете, её засыпают мусором. Каждый день идут караваны машин. Коммунальных в основном. Когда мне рассказали, я не поверил. Не может такого быть, чтобы коммунальщики так офигели и беспредельничали в таком масштабе. Как член экологической комиссии написал несколько обращений на РГА и благоустройство. Они бодро ответили – крест на пузе, это не мы, в первый раз слышим. А люди продолжают мне говорить – возят. Я снова в администрацию, те почухались и выписали кому-то “припис”. Но возить не перестали”, – сообщил Богатов.

По его словам, судя по маркировке машин и людей, делают это столичные коммунальные предприятия.

В свою очередь, представитель одного из столичных ОСМД Виктор Марченко сообщил в комментариях к посту Богатова, что в Соломенской РГА в ответ на его обращение по данной проблеме сообщили, что это коммунальные предприятия так делают (в частности, ШЕУ Соломенского района), что сбрасывать мусор не допускается и что они закрепили “дежурных от предприятий”. 

“Сегодня мы убедились, как “дежурные” дежурят. Короче, ответственно заявляю, что Соломенская РГА и покрывает это преступление. Делаю вывод на основании того, что, невзирая на факсограмму, представители ШЕУ Соломенского района на встречу так и не явились”, – написал Виктор Марченко.

“Земельный участок, указанный в обращении, стоит на учете как земля, не предоставленная в собственность или пользование. Часть земельного участка использует КП СЗН Соломенского района (*) для временного складирования растительных остатков, а именно срезанных ветвей, собранных опавших листьев и скошенной травы для дальнейшей переработки и использования в хозяйственных целях предприятия. Это обусловлено потребностью в уменьшении расходов при исполнении прямых уставных обязанностей. Остальную часть земельного участка использует КП “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них Соломенского района” в хозяйственных целях”, – сообщили в Соломенской РГА.

Также чиновники района проинформировали, что засорение участков твердыми бытовыми отходами не допускается, за участками закреплены дежурные от предприятий.

Жители Киева обеспокоены ситуацией с утилизацией и захоронением строительного мусора в столице. Нередки случаи, когда недобросовестные подрядчики столичных КП не вывозят строительный мусор на полигон для утилизации, а сбрасывают в ближайшую лесополосу. Это, в свою очередь, приводит к накоплению мусора, что не устраивает местных жителей.

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Як пенсіонерам-ВПО пройти ідентифікацію: покрокова інструкція

Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мають пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Ідентифікації для пенсіонерів-ВПО необхідна аби надалі отримувати належні виплати/ Ілюстративне фото Ідентифікація проводиться аби й надалі отримувати належні соцвиплати. Підтвердити особу можна наступними способами: — Особисто звернутися до відділення Ощадбанку; — Звернутися …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
У допомоги є і’мя – БФ “Вогонь запеклих не пече”

Близько 2 тонн гуманітарної допомоги днями отримали мешканці Миколаївської міської об’єднаної територіальної громади (МОТГ) Краматорського району Донецької області, що проживають у прифронтовій зоні. Це стало можливим завдяки спільним зусиллям Благодійного фонду “Вогонь запеклих не пече” (БФ “ВЗНП”) і його надійних партнерів. Логістику і безпекові заходи вже традиційно забезпечили представники ГУР …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Генерал-майор Ігор Плахута: “Завжди був і залишаюся вірним Українському народові”

Генерал-майор Ігор Плахута: «Завжди був і залишаюся вірним Українському народові, і для мене найвище завдання – захищати нашу державу і незалежність України у Великій Війні. Впевнений, зможемо досягти Українських цілей – всі разом!» З честю прийняв наказ очолити Сили Територіальної оборони Збройних Сил України. З перших днів повномасштабної війни знаходився …

Поділитися у соцмережах: