Памятник паровозу в Киеве: необычная достопримечательность и ее конструкция, – ФОТО

Новини Києва

Помимо скульптурных памятников из бронзы, в Киеве есть достопримечательности в виде полноценных исторических объектов. Одна из таких — старый паровоз, который до сих пор можно увидеть возле одного из участков железной дороги. Это один из трех таких памятников, и журналисты 44.ua решили рассказать о нем подробнее.

История паровоза и памятника

Памятник паровозу в Киеве

Паровозы этой серии выпускались в 1930-е годы, под наименованием ИС, что в расшифровке означает Иосиф Сталин. На момент его разработки в 1932 году, паровоз был самым мощным во всей Европе, а среди паровозов СССР за всю историю самым мощным и остался.

Модели ИС20-16 принялись выпускать с 1937. Эти варианты могли разогнаться до 160 км/ч, что и сейчас является очень хорошей для поезда скоростью, а на те времена стало рекордом. На парижской выставке, где показывались модели со всего мира, он получил Гран-при.

В 1941 году, из-за начала военных действий, производство прекратилось. В 1942 еще выпустили ИС21-648, после которых к этим моделям не возвращались. Всего же их произвели 649 единиц.

Памятник паровозу в Киеве, Фото: Микола Степанюк

Памятник паровозу в Киеве, Фото: Микола Степанюк

Из всех существовавших паровозов, сохранился лишь один. И именно он находится в Киеве и используется в качестве памятника. В 1962 году шла борьба с культом личности, поэтому вместо ИС этот паровоз переименовали в ФДп20-587. ФД — Феликс Дзержинский, п — пассажирский, а 587 — серийный номер конкретного паровоза.

В 1982 году, начальник Юго-Западной железной дороги Петр Кривонос предложил сохранить оставшийся паровоз. В дальнейшем его установили на постамент как памятник.

Внешний вид памятника

Памятник паровозу в Киеве

В 1982 году, памятник был разработан архитектором Н. Кислым. Паровоз с одним вагоном установили на металлическую возвышенную конструкцию, находящуюся чуть поодаль действующей железной дороги.

В связи с законом о декоммунизации, в 2015 году с него сняли советскую атрибутику. В частности — убрали звезду и надпись СССР с передней части, а также закрасили слова песни «Наш паровоз, вперед лети! В коммуне остановка, иного нет у нас пути…», которые ранее были нанесены на корпус.

Памятник расположен по адресу ул. Кучмин Яр, 4. Рядом с локомотивным депо «Киев-Пассажирский» (не путать с вокзалом), и улицей Василия Липковского. Доехать можно на автобусах 69, троллейбусах 3, 9, а также на маршрутках 171, 198, 507. Ближайшая станция метро — «Вокзальная».

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Як пенсіонерам-ВПО пройти ідентифікацію: покрокова інструкція

Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мають пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Ідентифікації для пенсіонерів-ВПО необхідна аби надалі отримувати належні виплати/ Ілюстративне фото Ідентифікація проводиться аби й надалі отримувати належні соцвиплати. Підтвердити особу можна наступними способами: — Особисто звернутися до відділення Ощадбанку; — Звернутися …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
У допомоги є і’мя – БФ “Вогонь запеклих не пече”

Близько 2 тонн гуманітарної допомоги днями отримали мешканці Миколаївської міської об’єднаної територіальної громади (МОТГ) Краматорського району Донецької області, що проживають у прифронтовій зоні. Це стало можливим завдяки спільним зусиллям Благодійного фонду “Вогонь запеклих не пече” (БФ “ВЗНП”) і його надійних партнерів. Логістику і безпекові заходи вже традиційно забезпечили представники ГУР …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Генерал-майор Ігор Плахута: “Завжди був і залишаюся вірним Українському народові”

Генерал-майор Ігор Плахута: «Завжди був і залишаюся вірним Українському народові, і для мене найвище завдання – захищати нашу державу і незалежність України у Великій Війні. Впевнений, зможемо досягти Українських цілей – всі разом!» З честю прийняв наказ очолити Сили Територіальної оборони Збройних Сил України. З перших днів повномасштабної війни знаходився …

Поділитися у соцмережах: