“Политехническая”, “Площадь Победы”, “Старовокзальная”: станции Киевского скоростного трамвая

Активісти району

Недавно журналисты начали рассказывать о станциях Киевского скоростного трамвая. И уже почти “доехали” до конечной станции Правобережной линии. Сегодня на очереди как раз крайние станции “Политехническая”, “Площадь Победы” и “Старовокзальная”. Где они находятся, как выглядят, почему так называются, и есть ли перспектива продолжения существующей линии.

Станция Киевского скоростного трамвая “Политехническая”

Станция "Политехническая", Фото: Mykhaylo MikhnenkoСтанция “Политехническая”, Фото: Mykhaylo Mikhnenko

“Политехническая” — станция Правобережной линии Киевского скоростного трамвая. Расположена она между станциями “Олексы Тихого” (Полевая) и “Площадь Победы”. Есть еще “Повитрофлотская”, но она не действует. “Политехническая” же находится рядом с Политехническим переулком, на улице Борщаговская в Соломенском районе. Открыта станция была в 1978 году.

На ней производились неоднократные реконструкции. К слову, в 2008 году, некоторое время станция действовала как конечная. В том же году был произведен один ремонт. В 2010, к слову, из перехода убрали мозаику на военную тематику. В 2011 снова произвели реконструкцию и установили конструкции над платформами и обустроили переход. А в 2017 был произведен еще один ремонт, и станцию оформили в красном цвете.

Станция "Политехническая", Фото: FortunaСтанция “Политехническая”, Фото: Fortuna

Сейчас же “Политехническая”, не считая необычного оформления, имеет две прямые боковые платформы по 50×6 метров, как и другие станции. Выглядит платформа довольно современно. Многим пассажирам она в первую очередь известна тем, что неподалеку отсюда находится станция метро “Политехнический институт”. Именно здесь удобнее всего пересаживаться между видами транспорта. Но нужно немного пройтись.

Станция скоростного трамвая “Площадь Победы” в Киеве

Станция "Площадь Победы", Фото: Mykhaylo MikhnenkoСтанция “Площадь Победы”, Фото: Mykhaylo Mikhnenko

Следующей действующей станцией, между “Политехнической” и “Старовокзальной” является “Площадь Победы”. Находится она как раз в районе одноименной площади, к которой ведет проспект Победы. Рядом также находится ул. Жилянская. Станция была открыта в 1978 году. Причем на момент открытия имела одну платформу со зданием станции и технические колеи. Для двух трамваев она была конечной.

В 2007 году началась реконструкция, продолжившаяся в 2008. В ходе работ трамвайные колеи даже перенесли. Открытие станции состоялось лишь 1 марта 2011 года. А строительство станции в ходе реконструкции обошлось в 13,6 миллионов гривен. В 2011 построили еще и надземный переход с вестибюлем. А в 2012 построили три лифта.

Станция "Площадь Победы", Фото: Олена МостицькаСтанция “Площадь Победы”, Фото: Олена Мостицька

А связано это с тем, что наземный вход расположен очень неудобно, и пользуясь им, пассажиры даже подвергали себя опасности, поэтому пассажиры даже требовали построить входы с другой стороны. Но в 2014 руководство засыпало входы к перрону со стороны колей. Это вызвало недовольства, и новый вход все-таки построили, и открыли в октябре 2014.

Станция "Площадь Победы", Фото: Елеанора СтепанскаяСтанция “Площадь Победы”, Фото: Елеанора Степанская

Станция имеет нестандартный формат. Платформы здесь по 60 метров длины и 3,7 ширины, вместо 50×6, как на большинстве остальных станций. К слову, не стоит путать эту скоростную станцию с обычной. Дело в том, что остановка трамваев №15 и 18 тож называется “Площадь Победы”. Рассматриваемую скоростную станцию можно узнать по упомянутому надземному переходу и зеленому цвету оформления козырьков.

Конечная трамвайная станция “Старовокзальная” в Киеве

Станция "Старовокзальная", Фото: Lezhka_kravchenko КравченкоСтанция “Старовокзальная”, Фото: Lezhka_kravchenko Кравченко

“Старовокзальная” — конечная станция Правобережной линии Киевского скоростного трамвая. Граничит лишь с “Площадью Победы”. Называется в честь Старовокзальной улицы и находится рядом с Центральным вокзалом. Появилась эта станция в 1989 году, однако, до 2007 использовалась как конечная для маршрутов №1, 15 и 18. Затем ее реконструировали, проложили новые рейки и контактную сеть.

После реконструкции, она использовалась как остановка для обычных трамваев, но в 2008 планировалось добавить полускоростной №1 и скоростной №3. Однако, в 2009 этого реализовано не было, а станция как скоростная открылась 16 октября 2010 года. Платформу при этом оборудовали навесом и турникетами.

К слову, многих киевлян не устраивает тот факт, что “Старовокзальная” является конечной. Доехать с Борщаговки до центра сложно, и в перспективе планировалось продлевать линию. Не так давно горожане даже собирали подписи за продление линии. Новая станция должна вести к Дворцу Спорта, что значительно улучшить качество транспортного сообщения.

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Як пенсіонерам-ВПО пройти ідентифікацію: покрокова інструкція

Пенсіонери, які зареєстровані як внутрішньо переміщені особи до 24 лютого 2022 року та отримують пенсію через АТ «Ощадбанк», мають пройти ідентифікацію до 31 березня 2024 року. Ідентифікації для пенсіонерів-ВПО необхідна аби надалі отримувати належні виплати/ Ілюстративне фото Ідентифікація проводиться аби й надалі отримувати належні соцвиплати. Підтвердити особу можна наступними способами: — Особисто звернутися до відділення Ощадбанку; — Звернутися …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
У допомоги є і’мя – БФ “Вогонь запеклих не пече”

Близько 2 тонн гуманітарної допомоги днями отримали мешканці Миколаївської міської об’єднаної територіальної громади (МОТГ) Краматорського району Донецької області, що проживають у прифронтовій зоні. Це стало можливим завдяки спільним зусиллям Благодійного фонду “Вогонь запеклих не пече” (БФ “ВЗНП”) і його надійних партнерів. Логістику і безпекові заходи вже традиційно забезпечили представники ГУР …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Генерал-майор Ігор Плахута: “Завжди був і залишаюся вірним Українському народові”

Генерал-майор Ігор Плахута: «Завжди був і залишаюся вірним Українському народові, і для мене найвище завдання – захищати нашу державу і незалежність України у Великій Війні. Впевнений, зможемо досягти Українських цілей – всі разом!» З честю прийняв наказ очолити Сили Територіальної оборони Збройних Сил України. З перших днів повномасштабної війни знаходився …

Поділитися у соцмережах: