Украинскими вокзалами интересуются компании из Франции и Италии

Гаряча тема

Европейские операторы вокзалов интересуются концессией железнодорожных вокзалов в Украине. Об этом в интервью ЦТС сообщил и.о. члена правления АО “Укрзализныця”, глава “Пассажирской компании” Александр Перцовский.

По его словам, украинские операторы также заинтересованы в концессии.

“Мы определили 7-8 потенциальных партнеров – международных, и локальных. Было несколько европейских операторов вокзалов – Франция, Италия, несколько крупных украинских девелоперских компаний, в частности, из регионов”, – отметил Перцовский.

Дальше, по его словам, будет разработка технико-экономической документации. “Концессия – это долгий процесс, но он идет”, – добавил топ-менеджер.

  • В апреле 2018 года экс-глава АО “Укрзализныця” Евгений Кравцов сообщил, что ж/д вокзалы передадут в концессию. В ноябре вокзал Николаева был выбран первым, который должны были передать в концессию частным компаниям. Конкурсы на концессию должны были стартовать в 2019 году.
  • В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал закон №1046 о концессии. Он предполагал привлечение частного капитала к управлению государственным имуществом.
  • 30 декабря 2020 года в Мининфраструктуры сообщили, что вокзалы Киева и Винницы могут первыми среди пассажирских вокзалов передать в концессию.
Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Прийомним батькам Києва та ВПО виплатять від 7000 до 23 000 гривень: хто і скільки отпримає

Прийомні батьки і батьки-вихователі дитячих будинків сімейного типу отримають матеріальну допомогу з нагоди Дня святого Миколая. Як повідомила заступниця голови КМДА Марина Хонда, про це йдеться в розпорядженні Київського міського голови № 785, передає Наша Столиця Розмір матеріальної допомоги становить від 7000 до 23 000 грн і залежить від кількості дітей, яких …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
Київ закупив третину всіх генераторів у “Епіцентра” за підвищеними цінами

На загальнодержавному рівні в розпалі скандал з розкраданням бюджетних коштів на закупівлі генераторів. Тим часом в столиці, як з’ясувалося, такі закупівлі теж проводилися досить неоднозначно. Майже 80% закупівель на постачання генераторів під різними приводами вдалося провести без аукціонів: фактично замовники, виходячи з власних симпатій визначали, в кого закупити цей товар. …

Поділитися у соцмережах:
Активісти району
У Києві будуть заробляти на обстеженні застарілого жилого фонду

У Києві набула чинності Програма комплексної реконструкції кварталів (мікрорайонів) застарілого жилого фонду міста, на реалізацію якої столична влада запланувала виділити з міського бюджету 494,8 млн гривень. Ці кошти планується освоїти виключно на інвентаризації “хрущівок”, “сталінок” та інших старих житлових будинків. Керівництво Києва обіцяє, що відновлювати дані будівлі потім будуть інвестори. Втім, …

Поділитися у соцмережах: